admin

Últimas Noticias

  • Mesa de trabajo regional de Ucayali firma acuerdos.

    15/02/2018 | En la ciudad de Pucallpa, a los quince días del mes de febrero del dos mil dieciocho, siendo las 9:30 horas, en la sala de reuniones de la Dirección Regional de Agricultura de Ucayali, se dio inicio a la sesión del Grupo de Trabajo denominado “Mesa de Trabajo para el Desarrollo del Departamento de Ucayali”, conformado mediante Resolución Ministerial N° 369-2017-PCM (en adelante Mesa de Desarrollo de Ucayali), bajo la presidencia del señor Viceministro de Construcción y Saneamiento, y ejerciendo la secretaría técnica el Subsecretario de Diálogo y Sostenibilidad de la Presidencia del Consejo de Ministros. La sesión contó con la participación de los representantes de las siguientes instituciones: Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento; Ministerio de Salud; Ministerio de Energía y Minas; Ministerio de Agricultura y Riego; Ministerio del Interior; Presidencia del Consejo de Ministros; Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería; Organismo de Supervisión de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre; Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre; Electro Ucayali S.A.; Gobierno Regional de Ucayali; Municipalidad Provincial de Coronel Portillo; Alcalde de la P6rovincia de Atalaya; Municipalidad distrital de Neshuya; Frente de Defensa de Ucayali (FREDEU); Frente de Defensa de Curimaná, y, Organización Regional de AIDESEP de Ucayali (ORAU), Mesa de Concertación para la Lucha Contra la Pobreza de Ucayali y demás conforme a la lista de asistencia que acompaña la presente acta. AGENDA: 1. Instalación de la Mesa, en el marco de la Resolución Ministerial N° 369-2017-PCM. 2. Avance en el cumplimiento de los compromisos asumidos el 31 de julio de 2017. 3. Evaluación para el cierre de la Mesa de Desarrollo y fase de seguimiento.
  • 08 de marzo se condecorará a la mujer Ucayalina.

    06/02/2018 | Reunidos en el auditorio del Gobierno Regional para realizar la conferencia de prensa de parte del Gobierno Regional por el XII aniversario de la condecoración orden al mérito de la Mujer Ucayalina, el Gerente de Desarrollo Social Abel Alba Ochoa, la Subgerente de Juventudes Cecilla Chujutalli, Sandra Huaman del Convenio MINP, Defensor del Vecino y el CEM, MCLCP se inicia la conferencia de prensa para informar sobre las 14 denominaciones y el cronograma de trabajo para la condecoración. CRONOGRAMA Fecha Cronograma de condecoración Jueves 18 de enero del 2018 Martes 20 de febrero del 2018 Inicio de inscripción Cierre de inscripción hasta las 12 la media noche Jueves 22 de febrero del 2018 Selección de candidatas A partir de las 03:00 p.m. Viernes 23 y lunes 26 de febrero del 2018 Presentación de tachas Jueves 01 de marzo del 2018 Resolución de tachas Viernes 02 de marzo de 2018 Publicación de ganadoras Martes 08 de marzo de 2018 Condecoración
  • Ministra del MIDIS Fiorella Molineli lanza Mi Chacra Productiva en Pucallpa.

    01/12/2017 | La Ministra de Desarrollo e Inclusión Social Fiorella Molineli se reunió hoy día en el GOREU con los jefes de los programas sociales y Gobernador, visitó Cuna Mas de Manantay y se presentó en la Plaza de Armas para lanzar el programa Mi chacra Productiva con la entrega de 2.2 millones de soles mas, además que se entregaron 7.3 millones de soles en los tres años anteriores y este año 8.2 millones de presupuesto que en total suman 16 millones de soles en 4 centros poblados Mazaray, Shinuya, Mashangay y Nueva Betania y conjuntamente con los jefes nacionales de FONCODES y CUNA MAS, Alcalde Coronel Portillo y Gobernador, se pronuncia la Ministra para disminuir los indices de anemia con el consumo de los multimicronutrientes, lavado de manos, agua segura, seguridad alimentaria, se visita los stands de los programas sociales y se pone la cinta por el día internacional de prevención del SIDA.

Documentos

Acta de grupo de seguimiento concertado de prevención de la violencia
Reporte de la evolución de indicadores de articulado nutricional, salud materno neonatal, embarazo adolescente 2011-2017.
Acta de reunión con regidores de la Coronel Portillo, Manantay, Yarinacocha.
Taller de políticas para prevención de la violencia.
Documento Fecha Tipo Región Descarga
Gobierno Regional de Ucayali hace el Lanzamiento de "Fondo Semilla" para la Primera Infancia con el propósito de reducir los índices de Desnutrición Crónica Infantil y Anemia Febrero 2016 Documento UCAYALI
Reporte de Seguimiento Concertado 2014 Ucayali - Alerta Muertes Maternas 26 Nov Noviembre 2014 Documento UCAYALI
Acuerdos para el Desarrollo, Inclusión Integral y la Gobernabilidad de Yarinacocha. 2015-2018 - Provincia de Coronel Portillo - Ucayali Septiembre 2014 Documento UCAYALI
Acuerdos para el Desarrollo, Inclusión Integral y la Gobernabilidad de Manantay 2015-2018 - Provincia de Coronel Portillo - Ucayali Septiembre 2014 Documento UCAYALI

DATOS DE CONTACTO DE LA MESA

Dirección Jr. Libertad Manzana 62, lote 18 del plano regulador de Pucallpa - Callería, provincia de Coronel Portilla- Pucallpa-Ucayali- Jr.Tarapaca 490.tercer piso.of. 302.
Telefono 061-575764
Fax 061-575764
Email ucayali@mesadeconcertacion.org.pe
Página Web

DATOS DEL COORDINADOR

Nombre Edith Mercedes PALACIOS MALLQUI
Fecha 24-Febrero-2017
Institución Mesa de Concertación para la Lucha Contra la Pobreza de Ucayali
Cargo Coordinadora Regional
Sector Sociedad Civil

DATOS DEL SECRETARIO TECNICO

Nombre Jorge Luis Guevara Lozano
Institución Mesa de Concertación para la Lucha Contra la Pobreza de Ucayali
Cargo Secretario Técnico

DATOS DEL COORDINADOR

Nombre Miguel Piovesan
Fecha 14-Octubre-2016
Institución Iglesia Católica
Cargo Párroco
Sector Sociedad Civil

DATOS DEL COORDINADOR

Nombre Luís Enrique Nevado Torres
Fecha 15-Septiembre-2016
Institución Cámara de Comercio de Aguaytía - Padre Abad
Cargo Miembro
Sector Sociedad Civil

DATOS DEL COORDINADOR

Nombre Miriam Pérez Pinedo
Institución Federación de Mujeres Indígenas
Cargo Presidenta
Sector Organizaciones de Mujeres

DATOS DEL COORDINADOR

Nombre Liliana Rivera Rodriguez
Institución Aldea Infantil San Juan
Cargo Asesora Legal
Sector Gerencias o Direcciones Regionales

DATOS DEL COORDINADOR

Nombre Luis Tuesta La Torre
Institución Asociación de extractores madereros
Cargo Presidente
Sector Otros gremios

DATOS DEL COORDINADOR

Nombre Dorca Delicia Díaz Chung
Institución Promotora de Salud
Cargo Promotora
Sector Organizaciones sociales

DATOS DEL COORDINADOR

Nombre Silverio Trejo Prado
Institución CONVEAGRO
Cargo Vocal
Sector Agrarios

DATOS DEL COORDINADOR

Nombre Gina Carbajal Torres
Institución Centro de Salud de Iparía
Cargo Obstetra
Sector Gerencias o Direcciones Regionales

DATOS DEL COORDINADOR

Nombre Raúl Marden Contreras Ramírez
Institución Municipalidad Distrital de Masisea
Cargo Alcalde
Sector Alcalde

DATOS DEL COORDINADOR

Nombre Bierko Cárdenas Soria
Institución Asociación de productores agrarios
Cargo Presidente
Sector Agrarios

DATOS DEL COORDINADOR

Nombre Segundo Luna Bardales
Institución Comité de Vigilancia en Salud - Irazola
Cargo Presidente
Sector Otros gremios

COMITÉ EJECUTIVO

Nombres Institución Sector
Richard Ávila Escudero Past Coordinador
Manuel Gambini Rupay Gobierno Regional de Ucayali Estado
Lic. Teo. Abel Alva Ochoa Gobierno Regional de Ucayali Estado
Zoila Garcia Grandes Dirección Regional de Educación. Estado
Henry Alex Lobato Delgado Dirección Regional de Salud de Ucayali Gobierno Regional
Silvia Sandoval Guerrero Igualdad y Desarrollo Sociedad Civil
Irma Barbarán Pinedo Foro Salud ONG
Oscar Ríos Vásquez Foro Salud ONG
Rocío Villavicencio Cuenca Manuela Ramos ONG
Lesly Sujey Java Galán Lideres en Tiempo Libre Juveniles
Carlos A. Terrones Durand Consejo de la Juventud.
Ivonne Marisa León Alvarado CRUZ ROJA PERUANA ONG
Felix Herminio Sánchez Zavala UNICEF. Cooperación Internacional
Juliana Velinda Ayala Amaringo UNICEF Cooperación Internacional
Ing° Aldo Iván Pinedo Cobos COLEGIO DE INGENIEROS DE UCAYALI Colegios profesionales
Ing° Edwin Poquioma Yuimachi UNIVERSIDAD NACIONAL DE UCAYALI Universidades y colegios
Rómulo Sandoval Soria UNIVERSIDAD NACIONAL DE UCAYALI Universidades y colegios
Margarita Córdova Dávila RED NACIONAL DE PROMOCIÓN DE LA MUJER Organizaciones de Mujeres
Evelin Fernanda De la Peña Chávez RED NACIONAL DE PROMOCIÓN DE LA MUJER Organizaciones de Mujeres
Dr. Nicolás De la Cruz Fernández Baca Defensoría del Pueblo Mecanismos intergubernamentales
Antonio Marino Panduro Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Provincial
Abog. Nelton Javier Arce Córdova Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Estado
Martha Garcia Paredes de León. MIDIS Gobierno Nacional
Henry Alex Lobato Delgado Dirección Regional de Salud de Ucayali Estado
Prof. Alfonso Mauro Fuerra Chacón Dirección Regional de Educación de Ucayali Gerencias o Direcciones Regionales
Zoila García Grándes Dirección Regional de Educación. Estado
Isaac Huamán Pérez Dirección Regional de Agricultura Gerencias o Direcciones Regionales
Blanca Flor Frias Shuña Dirección Regional de Agricultura Estado
Mauro Alejandro Meza Torres Direcció Regional PRODUCE Gerencias o Direcciones Regionales
Ethel Ramírez Zevallos Direcció Regional PRODUCE Gerencias o Direcciones Regionales
Lic. Jessica L. Navas Sánchez Dirección Regional de Turismo. Gerencias o Direcciones Regionales
Manuela Seijas Perez Mesa de Concertación para la Lucha Contra la Pobreza de Ucayali Sociedad Civil
Carlos Eduardo Oliden Arévalo Agencia Agraria Estado
Roberto Adrianzen Lino Centro de Salud de Purús Estado
José Luís Aponte Vizcarra Sub Gerencia Provincia de Purús Gerencias o Direcciones Regionales
Domingo Ríos Lozano Municipalidad Provincial de Purús Alcalde
Oscar Omar Tuanama Plaza Unidad de Gestión Educativa Local de Purús Estado
Francisco Luís Rivas Pérez Estudiante Instituto Superior - Purús Universidades y colegios
Emilio Montes Bardales Federación de Comunidades Nativas de Purús Comunidades nativas
Roberto Fasabi Rengifo Frente Social Purús Otros gremios
Rosalvina Aliaga Apaza Comisión de Derechos Humanos - ODEC Purús Otros gremios
Miguel Llanto Piñan Sub Gerencia Provincial de Padre Abad Gerencias o Direcciones Regionales
Juan Eduardo Rojas Rosales Agencia Agraria - Aguaytía Estado
Hugo Galvez Puerta Municipalidad Provincial de Padre Abad Regidor
Eliseo García Torres DEVIDA Otros
Teófilo Salgado Caldas Frente de Defensa de Aguaytía - Padre Abad Otros gremios
Isaac Miraval Maylle Juntas Vecinales de Aguaytía Vecinales
Jhonson Vladimir Aliaga Terreros Red de Salud de Aguaytía Gerencias o Direcciones Regionales
Lucio Consalvi Iglesia Católica Católica
Celso Flores Isacama FENACOCA Agrarios
Susan Vásquez Ahuanari Comisión de Derechos Humanos - ODEC Padre Abad Otros gremios
Renan Shahuano Paredes Agencia Agraria - Atalaya Gerencias o Direcciones Regionales
Juan Pagan Atencio Red de Salud de Atalaya Gerencias o Direcciones Regionales
Robert Nolorbe Tenazoa Sub Región Atalaya Gerencias o Direcciones Regionales
Francisco de Asís mendoza de Souza Municipalidad Provincial de Atalaya Alcalde
Geiser Inga Erazo Centro de Emergencia Mujer Estado
Santal Vagner Soriano Moltalvan PREVAED - UGEL Atalaya Gerencias o Direcciones Regionales
José Arisa Salazar Unidad de Control fluvial Estado
Eduardo Yupanqui Bautista Unidad de Gestión Educativa Local de Atalaya Otros
César Loayza Sánchez Centro del Adulto Mayor Otros gremios
Betty Viera Yumbo Comité de Transparencia y Vigilancia Ciudadana Sociedad Civil
Isaac Nuñez Valderrama Frente de Defensa de Atalaya Otros gremios
Nayra de Pinho Pérez Federación de Comunidades Ashaninka del Bajo Urubamba Organizaciones sociales
Jorge Mañoyiri Chuno Junta Vecinal Mario Pezo Vecinales
Jean Paul Soro Viera Organización de jóvenes indigenas Juveniles
Carlos Vasquez Vasquez Federación de Comunidades Nativas Comunidades nativas
Ronald Orlando Cárdenas Montalvan Programa Nacional Yachay Estado
Antenor Davila Burga Municipalidad Distrital de Yarinacocha Otros funcionarios
LennaTrujillo Pizando Hospital Amazónico de Yarinacocha Gerencias o Direcciones Regionales
Lourdes Silvano Sanchez Organización de jóvenes indigenas Organizaciones de Mujeres
Saul Linares Barbaran Líderes en Tiempo Libre Juveniles
Kelly Trigoso del Aguila Asociación Igualdad y Desarrollo ONG
Rango Aranda Aroldo APAFA Colegio Nacional de Yarina APAFAs
Ruben Gaspar Solís Juzgado de Paz Letrado Jueces de Paz
Marco Antonio Arcos Macedo Municipalidad Distrital de Neshuya Centro Poblado
Lucas García Pezo Municipalidad Distrital de Neshuya Alcalde
Lucy Betty Falcón Rojas Municipalidad Distrital de Neshuya Regidor
Clever F. Quispe Ureta Institución Educativa de Monte Alegre Gerencias o Direcciones Regionales
Jamlee Cierto Ramírez Junta Vecinal Manuel Gambini Rupay Vecinales
Melchora Tulumba Junta Vecinal Manuel Gambini Rupay Vecinales
Elsa Rueda León Comedor Popular Organizaciones de Mujeres
Emérita Pizarro Flores Comedor Popular Organizaciones de Mujeres
Liliana Alarcon Tuanama Caserío Buenos Aires Sociedad Civil
Humberto Banda Estela Municipalidad Distrital de Nueva Requena Alcalde
Víctor Rojas Maldonado Juzgado de Paz Letrado Jueces de Paz
Mirtha Moreno Ramírez Municipalidad Distrital de Nueva Requena Regidor
Anita Silvano Rengifo I.E.I. N° 255 Gerencias o Direcciones Regionales
Ivan Flores Rodríguez Ministerio del Interior - DGGI Gobierno Nacional
Camila Del Aguila Córdova Asociación de Comerciantes del Mercado local Comerciantes
Luis Humberto Izola Castro Iglesia Católica Católica
Luis Galán Chujutalli Centro del Adulto Mayor Otros gremios
Daysi Asipali García Promotora de Salud Otros gremios
Jorge Luis López Silva Centro de Salud de Campo Verde Gerencias o Direcciones Regionales
Jorge Peña Herrera Pérez Unidad de Gestión Educativa Campo Verde Gerencias o Direcciones Regionales
Miguel Orestes Baldeón Mariño Municipalidad Distrital de Campo Verde Regidor
Patricia Pezo Pérez Municipalidad Distrital de Campo Verde Regidor
Carlos Mando Ríos Municipalidad Distrital de Campo Verde Regidor
Ysabel Ynés Rojas Moreno Bancos Comunales del Movimiento Manuela Ramos ONG
Violeta Alarcón Trujillo Bancos Comunales del Movimiento Manuela Ramos ONG
Elvis Salas Ríos ASUEMMUN Agrarios
Genaro Baneo Arirama I.E. 64153 Gerencias o Direcciones Regionales
Atilio Martínez Estrella Ministerio del Interior - DGGI Gobierno Nacional
Eler Guillermo Romayna S. I.E. Micaela Bastidas Gerencias o Direcciones Regionales
Víctor Nunta Reátegui Municipalidad Distrital de Iparía Regidor
Marcos Paredes Inga Micro Red de Salud Gerencias o Direcciones Regionales
Pedro Saldaña Balarezo Municipalidad Distrital de Iparía Alcalde
Gilma Sinarahua Sajami Comité Vaso de leche Organizaciones femeninas de programas alimentarios
Nestor Arévalo Lomas ASAFEIUNUMA Otros gremios
Rusberth Sandy Cisneros CCLD Otros gremios
Ricardho Arévalo Naranjo Caserío Iparía Organizaciones sociales
Alice Impelliccieri Proyecto AINBOBO KOSHIATI ONG
Mirna Ochavano Valles Proyecto AINBOBO KOSHIATI ONG
Lorena Alegría García UGEL Gerencias o Direcciones Regionales
Luis Borja Vega Centro de Salud de Masisea Gerencias o Direcciones Regionales
Aquiles Fuchs Curinuqui Gobernación de Masisea Gobierno Nacional
Luis Serruche Ramírez Juzgado de Paz Letrado Jueces de Paz
Germán Guerra Mario Instituto Superior Educativo Público Gerencias o Direcciones Regionales
Ivan Texeira Castillo Municipalidad Distrital de Masisea Otros funcionarios
Limber Romaina Manicuama Masisea Agrarios
Lionel Cauper Lobo Asociación de ganaderos Otros gremios
Rene Riva López Centro del Adulto Mayor - Masisea Otros gremios
Esther Curinuqui Mozombite Comité Vaso de leche - Masisea Organizaciones femeninas de programas alimentarios
Guillermo Tuanama Navarro Asociación de agricultores Otros gremios
Aroldo Gonzáles Noriega OMAPED - Masisea Otros gremios
Leoncio Tapullima Fonseca Seguridad Ciudadana Vecinales
Sambrano Sánchez Angulo Municipalidad Distrital de Sepahua Otros funcionarios
Josue Cruz Teno Policia Nacional del Perú - Sepahua Gobierno Nacional
Henry Tuesta Pelaez Gobernación de Sepahua Gobierno Nacional
Fredy Farfan Quintanilla I.E. Padre Francisco Álvarez Gerencias o Direcciones Regionales
Jesus Natus Nua Marina de Guerra del Perú Gobierno Nacional
Mark Morales A. Unidad Local Educativa Gerencias o Direcciones Regionales
Luis Alberto Adauto Chuquillanqui Municipalidad Distrital de Sepahua Alcalde
Isabel Saavedra Diaz Comité Vaso de leche Organizaciones femeninas de programas alimentarios
Jesús Chacupe Quinini CC.NN. Yines Comunidades nativas
Ique Rodriguez Nunta Barrio Shell Vecinales
Nancy Ordoñez Nuñez Iglesia Católica - Hermanas Dominicas Católica
Daysi Gucora Asipali Promotora de Salud Otros gremios
Dolly Pinho de Chumbe Comité de Transparencia y Vigilancia Ciudadana Otros gremios
Elupterio Sánchez Díaz Comité de Reforestación Agrarios
Isaías Humberto Hurtado Ventura Centro de Salud de Irazola Gerencias o Direcciones Regionales
Hilda Inuma Garcia Escuela Especial Gerencias o Direcciones Regionales
José Neyra Balarezo Policía Nacional del Perú - Irazola Gobierno Nacional
Valverde Chamorro Guadalupe Juzgado de Paz Letrado - irazola Jueces de Paz
Salomón Santiago Echevarría Municipalidad Distrital Irazola Otros funcionarios
Jonel Meza Salgado Junta Vecinal Sánchez Cerro Vecinales
Rodolfo Escamilo Montes Comisión de Derechos Humanos - Irazola Organizaciones sociales
Hilda Armas Garcia Junta Vecinal Las Flores Vecinales
Betty Porras Diaz Junta Vecinal Federico Basadre. Vecinales
Genoveva Rodriguez Cairuna Comunidad Nativas Comunidades nativas

GRUPOS DE TRABAJO