22 de Mayo del 2017  |     HUANUCO

Reunión técnica del proceso de planeamiento y presupuesto participativo basado en resultados 2018

En las oficinas de la gerencia regional de planificación, presupuesto y acondicionamiento territorial del gobierno regional de Huánuco, el 22 de mayo pasado se reunió el equipo técnico con la finalidad de trabajar en la articulación estratégica territorial orientada al cierre de brechas.

Tomándose los siguientes acuerdos:

  • Próxima reunión de trabajo día martes 30 de mayo del 2017, a horas 10:00 a.m. a 01:00 p.m.
  • Los Coordinadores de las Comisiones y demás grupos realizarán sus reuniones internas de trabajo.
  • Informes preliminares de los trabajos realizados a la fecha.

Asimismo se conformaron comisiones de trabajo del equipo técnico regional:

  1. Comisión de organización (Rolando Alvarado, Antonny Davila, Mario Mitsuta, Laura Campos, Luis Villavicencio, Cesar Bernardo, Javier Tutusima, Italo Malpartida, Mosclis Vela Cárdenas)
  2. Comisión de logística (Laura Campos, Otilia Santillan, Paola Meza Meza, Edwing Rosas, Rolando Alvarado)
  3. Comisión de convocatoria pública regional (Laura Campos, Edwing Rosas Martínez Vásquez, Mario Mitsuta, Javier Tutusima, Otilia Santillan, Italo Malpartida)
  4. Comisión de preparación de información (Luis Villavicencio, Alex Celestino Vásquez, Ludwin Javier Tutusima Olivas, Antony Davila, Elman Laurencio Enrique, Walter Meneses, Juan Carlos Gonzales, Mosclis Vela Cárdenas, José Hervacio Rodríguez, Walter Meneses, Maximiliano Cruz Huacachino, Alejandrina Kibutz Agui Ortiz, Yoel Eduardo Alcedo Benancio, Jacqueline Bianca Chávez Rojas, Mery Jacqueline Timana Infante, Luis Alfonso Ruiz Castre, Angel Fidel Castro Carhuamaca, Meyer Chávez Galarza)
  5. Comisión de  inversión pública (Antonny  Dávila, Mosclis Vela Cárdenas, Anny Cris Solórzano, Miuller Arbaizo Castañeda, Luis Villavicencio, Javier Tutusima, Italo Malpartida, José Bernardo Hervacio Rodríguez, Walter Meneses, Maximiliano Cruz Huacachino, Alejandrina Kibutz Agui Ortiz, Yoel Eduardo Alcedo Benancio, Jacqueline Bianca Chávez Rojas, Mery Jacqueline Timana Infante, Luis Alfonso Ruiz Castre, Angel Fidel Castro Carhuamaca, Meyer Chavez Galarza)
  6. Comisión de acreditación de agentes participantes (Mario Mitsuta Nonogawa, Italo Malpartida Jauregui, Otilia Santillan, Paola Meza, Juan Carlos Gonzales Tacza)
  7. Comisión de formalización (todo los miembros integrantes del etr)
  8. Comisión de seguimiento, monitoreo y evaluación del ppbr 2018 (todo los miembros integrantes del etr)

Igualmente se realizaron las propuestas de conformación del equipo técnico regional por áreas de desarrollo para los talleres de priorización de problemas y proyectos:

  1. Marañón: Sierra de Marañón, Huacaybamba (sierra y parte selva), Dos de Mayo, Sierra de Huamalíes, Lauricocha, Yarowilca.
  2. Huallaga: Leoncio Prado, Selva de Marañón (Cholón, El Paraíso, La Morada y Santa Rosa de Alto Yanajanca), Monzón, Ambo, Huánuco, Pachitea.
  3. Pachitea: Puerto Inca

Relaciones

Lineas de AcciónDesarrollo de capacidades
DimensionesSocial
TemasPresupuesto participativo
LocalidadesHuanuco>Huanuco>Huanuco