Mesa de Concertación para la Lucha contra la Pobreza

Mesa Regional de Apurimac

VOLVER AL MAPA

Directorio

DIRECTORIO INSTITUCIONAL

Dirección Jr. Apurímac Nº414 -2do piso
  Teléfono 083-321454
Email apurimac@mesadeconcertacion.org.pe
Síguenos https://www.facebook.com/mclcp.apurimac

COORDINACIÓN REGIONAL

Nombre y apellidos Marco Gamarra Samanez
Cargo Coordinador
Institución MCLCP Apurimac
Sector Sociedad Civil

COMITÉ EJECUTIVO REGIONAL

Nombres y Apellidos Cargo Institución Sector
Evaristo Contreras Huamán Director Ejecutivo Asociación Nacional - ANTROPIL Otros gremios
Celso Avendaño Tapia Coordinador General Circulo de Investigación de Estudios Políticos y Sociales Juveniles
Evelin Cavero Contreras Representante de Bases Federación Nacional De Trabajadores Administrativos Del Sector Educación - Apurimac Otros gremios
Emiliano Pedraza Mesares Secretario Adjunto Sindicato de Construcción Civil Apurímac Sindicales
Antonio Riveros Sotomayor Gerente General EMUSAP Abancay Empresas asociativas
Klevert Mesa Chipana Interquorista Red Interquorum Apurímac Redes, colectivos, mesas temáticas
Rofilia Mendivil Peña Federación de Mujeres de la Región Apurimac Sociedad Civil
Tito E. Bazán León Iglesia Evangélica Bautista Sociedad Civil
Roxana Cárdenas Buleje Red Nacional de Mujeres Políticas Jóvenes Sociedad Civil
Walter Huillca Escudero UNICEF Sociedad Civil
Rubén Gonzales Espirilla Alcalde Municipalidad Centro Poblado LAS Américas Centro Poblado
Julio Humberto Ignacio Cruz Delgado Director Autoridad Administrativa del Agua XI Pampas-Apurímac OTROS
Jorge Manuel León Cubas Jeje Regional Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería -Osinergmin OTROS
Nilo Ccoicca Ccorahua Jefe de Sede Sierra y Selva Exportadora- sede Apurímac OTROS
Wilfredo Huamanñahui Sánchez Administrador Reniec Agencia Abancay RENIEC
Carlos Martínez Durand Responsable de Proyecto Oficina Deparmental - ODEI Apurimac INEI
Jorge Artemio Solano Reinoso Jefe Defensoría del pueblo Apurímac Defensoría del Pueblo
Carlos Layseca Gamarra Administrador Modulo de familia Corte Superior de Justica de Apurímac Otros
Eleuterio Morales Rios Responsable de Presupuesto Red de Salud - Abancay Otros
Adriel Borda Chipana Director Regional Dirección Regional Agraria Gerencias o Direcciones Regionales
Walter Altamirano Alvitez Director Gestión Pedagogica Dirección Regional de Educación Apurímac Gerencias o Direcciones Regionales
Armando Ballón Benítes Asistente de Oficina de Administración Dirección Regional de Energía y Minas Gerencias o Direcciones Regionales
Carlos Triveño Valenza Director Regional Dirección Regional de la Producción Gerencias o Direcciones Regionales
Claudio Quintana Espinoza Director de Salud de las Personas Dirección Regional de Salud Gerencias o Direcciones Regionales
Juan Enrique Delgado Barrios Director de Asesoría legal Dirección Regional de Transportes y Comunicaciones de Apurímac Gerencias o Direcciones Regionales
Emilio Ramírez Pérez Responsable Oficina Regional de Saneamiento Dirección Regional de Vivienda, Construcción y Saneamiento Gerencias o Direcciones Regionales
David Eduardo del Castillo Ruiz Caro Sub Gerente de Planificación Gerencia de Planificación - Gob. Regional Apurimac Gerencias o Direcciones Regionales
Einer Moltalvo Quintanilla Gerente Regional Gerencia Regional de Desarrollo Social Gerencias o Direcciones Regionales
Baltazar Lantarón Núñez Gobernador Regional Gobierno Regional de Apurímac Presidencia
Lucy Quispecahuana Maldonado Defensoría del Pueblo Estado
Lidia Mendivil Merino Dirección Desconcentrada de Cultura Estado
Rusby Victoria Zela Anamaria Dirección Desconcentrada de INDECI Estado
Mario Castro Lorena FONCODES - Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social Estado
Lilia Gallegos Cuellar Gobierno Regional de Apurimac Estado
Yovana Jayo Loraico Qali Warma - Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social Estado
Leoncio Walter Yupanqui Castillo Red de Salud de Abancay Estado
José Sosa del Castillo Servicio Nacional de Sanidad Agraria - SENASA Estado
Maria Antonieta Fernández Escalante Sociedad de Beneficencia Pública Estado
Wilfredo Pareja Ayerve Consejero delegado Consejo Regional de Apurímac Consejeros Regionales
María Antonieta Rosada Silva Instituto de Eduación Superior Tecnológico Público Universidades y colegios
Rosario Villar Cortez. Universidad Alas Peruanas Universidades y colegios
Nora Gladis Echegaray Peña Universidad Nacional Micaela Bastidas Universidades y colegios
Hilda Huayhua Mamani Decana Ciencias Sociales Universidad Nacional Micaela Bastidas de Apurímac Universidades y colegios
Eusebio Marcos Mamani Cárdenas Director de Cooperación Técnica y Relaciones Internacionales Universidad Tecnológica de los Andes Universidades y colegios
Ruth Chirinos Camero Colegio de Abogados Colegios profesionales
Rosana Flores Eyzaguirre Colegio de Enfermeros Colegios profesionales
John Vascones Soria Decano Colegio de Ingenieros del Perú- Consejo Departamental Apurímac Colegios profesionales
Daniel Abilio Niño de Guzmán Mallma Secretario Consejo Regional XXV- Colegio de Enfermeros de Apurímac Colegios profesionales
Rohib Caceres Paucar Gerente Cámara de Comercio de Apurímac Cámara de comercio
Zunilda Silva Sotelo Secretaria Federación de Mujeres de la Región Apurímac Organizaciones de Mujeres
Edi Raymundo Torre Presidente Asociación Regional de Microcuencas Forestales Comunidades campesinas
Elmer Warthon Quintanilla Presidente Frente de Defensa de los Intereses de Abancay Organizaciones sociales
Javier Malpartida Arzubiaga Director Ejecutivo Asociación para la Promoción y Desarrollo de Apurimac - TARPURISUNCHIS ONG
Enver Quinteros Peralta. Responsable Regional Asociación Pro Derechos Humanos ONG
Yoefi Hivet Palomino Nina Responsable de Proyecto Caritas Abancay ONG
Augusto Ramírez Vicencio Director Ejecutivo Centro De Estudios y Desarrollo Social-Cedes Apurímac ONG
Ismael Tacanga Layza Director Ejecutivo Centro de Investigación y Capacitación Campesina - CICA ONG
Samantha Galindo Campos Administradora Grupo de Voluntariado Civil ONG
María A. Fernández Escalante Directora de Gestión Administrativa Sociedad de Beneficencia Pública de Abancay Gobierno local
Ramiro Sierra Córdova Director UGEL Abancay Gobierno local
Willy Ampa Acuña Responsable de campo Comité de Transparencia y vigilancia Ciudadana- CTVC Comité de supervisión
Juvenal Herrera Huamani Consejo Regional de la Juventud - COREJU Espacio mixto
Luis Enrique Ramos Palomino Gerente Técnico Junta de Usuarios del Sector Hidráulico Medio Apurímac Pachachaca JUSHMAP Espacio mixto
Katia Amalia Valer Jaime Responsable Zonal AGRO RURAL - Ministerio de Agricultura Gobierno Nacional
Josef Joner Gutierrez Aiquipa Jefe Unidad Territorial CUNA MAS - Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social Gobierno Nacional
Manuel Carin Zárate Díaz Antropologo Dirección Desconcentrada de Cultura Apurímac Gobierno Nacional
Silber Sánchez Camacho Director Distrital Dirección General de Defensa Publica y Acceso a la Justicia Gobierno Nacional
Cecilia Chávez Ugarte Consultor de bolsa de trabajo Dirección Regional de Trabajo y Promoción del Empleo Gobierno Nacional
Leyla Luz Torres Alegría. Coordinadora Regional INABIF- Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables Gobierno Nacional
Johanna Peña Trujillo Jefe Unidad Territorial JUNTOS - Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social Gobierno Nacional
Daniel Mogollón Coordinador FED MIDIS Apurímac Gobierno Nacional
Elías Mallcco Huaraca Jefe Unidad Territorial PAIS - Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social Gobierno Nacional
Meliza Aguirre Cahuana Directora (e) PRONABEC - Ministerio de Educación Gobierno Nacional
Ruby Niño de Guzmán Montero Especialista en Sanidad Agraria Servicio Nacional de Sanidad Agraria Apurímac- SENASA Gobierno Nacional
Ronald Cervantes Zavala Coordinador OD Superintendencia Nacional de Servicios de Saneamiento de Apurímac Gobierno Nacional
Luis Abraham Achahuanco Segovia Director Centro de Capacitación y Educación Continua Peter Drucker
Bethzabe López Matencio Responsable Administrativo Dirección Desconcentrada de Indeci Apurímac
Martha Ochoa Pino Directora Regional Dirección Regional De Comercio Exterior Y Turismo
Hernán Flores Virto Asesor Legal Dirección Regional de Defensa Nacional y Defensa Civil
Mario Castro Lorena Jefe Unidad Territorial FONCODES
Iris Rosaura Soria Gutiérrez Jefe Unidad Territorial PENSIÓN 65
William Martín Álvarez Almidón Asesor Legal SERFOR- ATFFS
Ronald Valer Palacios Jefe Unidad Territorial Unidad Territorial –PNAE Qali Warma- Apurímac
Flor de María Flores Tomasto Coordinadora Escuela Profesional de Derecho Universidad Alas Peruanas Filial Abancay