Mesa de Concertación para la Lucha contra la Pobreza
POR EL DESARROLLO SOSTENIBLE DE TUMBES: CANDIDATOS Y CANDIDATAS FIRMAN ACUERDOS DE GOBERNABILIDAD 2019-2022

Fueron 16 las agrupaciones políticas que suscribieron importantes compromisos con la ciudadanía

El miércoles 29 de agosto fueron presentados los Acuerdos de Gobernabilidad 2019-2022 para el desarrollo integral y sostenible de la Región Tumbes, compromisos suscritos por 16 de las 18 agrupaciones políticas que participan en el proceso de Elecciones 2018.

En dicho evento se dieron a conocer los principales compromisos que estructuran los acuerdos de gobernabilidad en las dimensiones social, ambiental económica e institucional.

Entre ellas se encuentran se priorizan la reducción de la anemia infantil y desnutrición crónica, mejora de logros de aprendizaje en educación básica regular, mejora de condiciones de empleabilidad y de las condiciones para el desarrollo rural apoyando a la agricultura y la ganadería, así como lucha contra la corrupción.

El coordinador regional de la Mesa de Concertación de Tumbes, explicó que los acuerdos de gobernabilidad están alineados a las políticas nacionales y regionales, y los objetivos de desarrollo sostenible.

Es importante mencionar que la construcción de este documento fue posible gracias al proceso participativo, por el cual se recogieron propuestas de representantes de instituciones del estado y organizaciones de sociedad civil, así como la opinión de los jóvenes y adolescentes que participaron en la consulta ciudadana ‘La voz de mi comunidad’.

Candidatos al Gobierno Regional que suscribieron el Acuerdo:

1. Wilmer Florentino Dios Benites–Movimiento Independiente Regional Faena.

2. Selene Mariela Mendoza Guerrero – Alianza para el Progreso

3. José Efraín Maza Balladares –Perú Naciòn.

4. Ángel Lavalle Dios – Fuerza Popular.

5. Wilmer Juan Benites Porras –Movimiento regional Reconstrucción con obras más obras por un Tumbes bello.

6. Elvis Erkman Mendoza Aguilar –Podemos por el progreso del Perú.

7. Carlos Alberto Ricardi Godoy –Vamos Perú.

8. Jesús Reynaldo Ortiz Morán – Juntos por el Perú

9. Lucía Gramer Viñas Benner – Avanza país – Partido de integración social.

10. Fernando Antonio Quintana Ynfante – Movimiento independiente regional Yo si amo a Tumbes.

11. Cristhian Raúl Arrunátegui Burgos – Partido aprista peruano.

12. Jaime Idrogo Cruzado   - Solidaridad Nacional.

13.  José de la Rosa Cruz Martínez      - Movimiento de inclusión regional.

14.   Luis Hinostroza Tío –Frente popular agrícola FIA del Perú– FREPAP.

15. Segismundo Cruces Ordinola – Democracia directa.

16. Carmen Rosa Villalobos Gallardo – Movimiento regional Dignidad tumbesina.